Конспект
урока по математике, 3-й класс. Тема: "Единицы измерения массы. Центнер.
Тонна"
Цели:
- Систематизировать знания детей
о единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: тонна,
центнер.
- Работать над умением переводить
величины из одних единиц измерения в другие.
- Отрабатывать навыки устных
вычислений, решать задачи на повторение.
Наглядность:
- картинки: мышь, заяц, тюлень,
синий кит.
- карточки: кг-7шт., г-3шт.,
м-1шт., дм-1шт..
- карточки: 1 тонна, 1 центнер,
1килограмм, 1грамм.
- карточки: 1ц=100.000г, 1т-10ц,
1т= 1.000.000г.
- чистый лист 1/4 ватмана,
маркер.
- учебник математики Л.Г.
Петерсон 3 класс.
Ход урока
I. Орг.
момент.
- Начнем
урок математики.
Поупражняемся
в сравнении и замене величин, эти знания нам помогут сделать новое открытие.
II.
Актуализация знаний, проблемная ситуация.
1. Поставьте
знаки сравнения, установив закономерность:
9г-2г*
10г-2г
|
8г-2г *
9г-2г
|
7г-2г *
8г-2г
|
6г-2г
*7г-2г
|
- Какое
неравенство будет следующим?
2. Выразите
в кг и г:
8.524г=
|
_________кг
|
_________
г
|
- Выразите
в кг:
|
8.000г=
|
_________кг
|
-
Расположите рисунки животных в порядке возрастания по массе.
- Выберите,
какими единицами можно измерить массу этих животных?
- А что вы
знаете об этом животном?
Голубой
(синий) кит длина 33м.
- Удобно ли
массу огромного животного измерять в кг?
- Что мы
должны с вами сделать?
- Что вы
знаете об этой единице измерения массы?
- Тонна.
- Значит,
какой единицей будем измерять массу белого медведя и синего кита?
- Назовите
известные вам единицы измерения массы в порядке убывания.
- Между Т и
КГ существует еще одна единица измерения массы, которая больше, чем КГ, но
меньше чем Т?
- Центнер.
- Значит,
какой единицей будем измерять массу тюленя?
- Сколько в
1кг граммов?
- Сколько в
1 ц килограммов?
- Сколько в
1т центнеров?
- Мы узнаем
более крупные единицы измерения массы ТОННА и ЦЕНТНЕР и установим между всеми
единицами измерения массы соотношения, но более удобно эти соотношения записать
в таблице.
- Я
предлагаю практически научиться пользоваться соотношениями между единицами
измерения массы.
- Я уверена,
что вы с этим справитесь.
III.
Первичное закрепление.
- Откройте
учебник на с. 104 и выполним №1 устно.
1. Выполним
№2 с комментированием (а, б, г, е).
2. Выполним
№3 с комментированием (а, б, в).Самостоятельно: в, д.
- Проверим:
правильно +, нет -.
3. Выполним
№4 с комментированием (а, б ).Самостоятельно: в, г.
- Проверим:
правильно +, нет -.
- Кто
поставил себе 6+? 5+? 4+?
- Кто
поставил себе 6+, вы научились преобразовывать одни единицы измерения массы в
другие спешно. У кого были ошибки не переживайте я вам помогу.
- Мы с вами
хорошо поработали, а теперь отдохнем.
Физ. мин.
- наклоны голов.
- наклоны с рукой (2 раза)
- наклоны вперед (2 раза)
- приседания (2 раза)
IV.
Первичное закрепление.
5. - При выполнении
каких заданий мы встречаемся с единицами измерения массы?
С. 104
задача №5 Прочитайте про себя.
- Кто сможет
повторить?
- В парах
устно обсудите решение задачи. На это задание даю вам 2 мин.
- Проверим:
Во сколько раз кит тяжелее слона?
V. Решение задач
на повторение.
1. с. 105
задача №7
-
Самостоятельно начертите в тетрадях схему и решите задачу по действиям с
пояснением.
- Кто первым
справится, может выполнить дополнительно №8.
- Проверим:
- Кто решал
задание №8? На перемене сдайте тетради.
VI. Итог.
- Чему
научились?
- Что было
трудным?
VII.
Домашнее задание.
Расскажи друзьям:
|